5 dias / 4 noches - Todo incluido

Salcantay Trek

a Machupicchu

La ruta mas completa y escénica para llegar a Machu Picchu, atravesando los Andes y la selva alta
(100+ viajeros contentos)
DestinoCusco – Perú
Duración5 días / 4 noches
Altitud máxima4,650 m s.n.m.
DificultadModerada – Exigente
Grupo mínimo2 personas
DisponibilidadTodo el año
Sobre el tour

Vive una de las caminatas más impresionantes del Perú

El Salkantay Trek es una de las mejores alternativas al Camino Inca. Atraviesa la cordillera de Vilcabamba, lagunas glaciares, valles profundos y exuberante selva alta antes de llegar a Machu Picchu.

Un cambio constante de paisajes, clima, flora y fauna que convierte cada día en una experiencia única e inolvidable.

Ideal para quienes desean vivir el Salkantay en su versión más completa y sin prisas.
Highlights
Paso Salkantay
Laguna Humantay
Baños Cocalmayo
Llactapata Vista Inca
Tren Panorámico
Machu Picchu
Itinerario
DÍA01

Cusco – Mollepata – Soraypampa – Laguna Humantay – Campamento Salkantay

5 horas 7 km 3,900 m Campamento
Recojo temprano desde tu hotel en Cusco y viaje hacia Mollepata, donde disfrutaremos del desayuno. Continuamos hasta Soraypampa (3,900 m), punto de inicio del trekking. Desde aquí caminamos hacia la espectacular Laguna Humantay (4,200 m), famosa por sus aguas turquesas y su entorno glaciar. Luego continuamos hacia nuestro campamento con vistas directas al nevado Salkantay.
DÍA02

Campamento Salkantay – Paso Salkantay – Wayracmachay – Chaullay

8 – 9 horas 20 km 4,650 m Campamento / Domos
Día clave del trekking. Iniciamos el ascenso hacia el Paso Salkantay (4,650 m), el punto más alto de la ruta, rodeados de glaciares y montañas sagradas. Descendemos hacia Wayracmachay para el almuerzo y continuamos hasta Chaullay, donde el paisaje cambia drásticamente hacia la selva alta.
DÍA03

Chaullay – La Playa – Santa Teresa – Cocalmayo (Baños Termales)

5 – 6 horas 13 km 1,550 m Campamento / Cabañas
Caminamos rodeados de ríos, cascadas y plantaciones de café, cacao y frutas tropicales hasta La Playa, con un almuerzo buffet Inca. Por la tarde visitamos los baños termales de Cocalmayo en Santa Teresa, ideales para relajar los músculos después de la caminata.
DÍA04

Lucmabamba – Llactapata – Hidroeléctrica – Aguas Calientes

7 – 8 horas 23 km 2,100 m Hotel ★★★
Iniciamos el ascenso por un antiguo camino inca hasta Llactapata, con vista panorámica de Machu Picchu. Descendemos hacia Hidroeléctrica para el almuerzo y continuamos hasta Aguas Calientes, pueblo base de Machu Picchu. Noche en hotel.
DÍA05

Aguas Calientes – Machu Picchu – Cusco

2 – 3 horas 4 km 2,430 m No incluido (retorno)
Muy temprano nos dirigimos a Machu Picchu. Realizaremos una visita guiada de aproximadamente 2 horas, recorriendo los principales sectores de la ciudadela inca. Por la tarde, retorno en tren a Ollantaytambo y traslado privado a Cusco.
Mapa de la ruta
Cusco3,399 m
Mollepata2,900 m
Soraypampa3,900 m
Paso Salkantay4,650 m
Chaullay2,900 m
Santa Teresa1,550 m
Hidroeléctrica1,800 m
Aguas Calientes2,040 m
Machu Picchu2,430 m

¿QUÉ INCLUYE?

  • Recojo y traslados puerta a puerta
  • Transporte turístico completo
  • Guía profesional certificado (español / inglés)
  • Entrada al Santuario de Salkantay
  • Entrada a Machu Picchu
  • 4 noches de alojamiento (campamentos + hotel)
  • Alimentación completa según itinerario
  • Cocinero de montaña y equipo de trekking
  • Duffle bag (hasta 7 kg)
  • Tren turístico de retorno
  • Botiquín de primeros auxilios y oxígeno
  • Agua tratada durante la caminata

¿QUÉ NO INCLUYE?

  • Saco de dormir (alquiler disponible)
  • Bastones de trekking (alquiler disponible)
  • Entrada a Huayna Picchu o Montaña Machu Picchu
  • Seguro de viaje
  • Propinas y gastos personales

RECOMENDACIONES

  • Buena aclimatación previa
  • Ropa térmica e impermeable
  • Zapatillas de trekking
  • Protector solar y lentes
  • Mochila pequeña
Galería
Laguna Humantay
Trekking Salkantay
Baños termales Cocalmayo
Machu Picchu aéreo
Tren panorámico
Machu Picchu
Precios

Elige la modalidad que prefieras

Servicio Grupal
Servicio Privado
Tren turístico estándar USD 690
Todo incluido
Reservar ahora
Tren panorámico USD 760
Todo incluido
Reservar ahora
Salidas garantizadas con mínimo 2 personas
1 persona USD 1,750
2 personas USD 1,150 por persona
3 – 4 personas USD 980 por persona
5 – 7 personas USD 850 por persona
8+ personas USD 760 por persona
IMPORTANTE SOBRE EL INGRESO A MACHU PICCHU
El ingreso a Machu Picchu está sujeto a disponibilidad establecida por el Ministerio de Cultura del Perú.
La agencia gestionará prioritariamente el Circuito 2, el recorrido más completo para los visitantes.
En caso de no existir disponibilidad, se confirmará alguno de los circuitos autorizados disponibles.
Las entradas son nominativas, personales e intransferibles.
Se recomienda reservar con 2 a 3 meses de anticipación en temporada alta.